Objectifs
À l’issue de la formation, le stagiaire doit être capable de :
• Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques
• Construire des parcours individualisés et accompagner les apprenants
Programme de la formation
Le formateur ou la formatrice reçoit des publics adultes, salariés ou des demandeurs d’emploi, à qui il transmet des connaissances théoriques, pratiques et professionnelles dans un domaine spécifique.
Le formateur définit le contenu pédagogique et le déroulement de la formation. Il conçoit des exercices, des mises en situation, des documents de synthèse et des manipulations informatiques qui constituent autant d’outils pédagogiques aptes à transmettre des savoirs et des pratiques, toujours dans le souci de s’adapter au public et de répondre à l’objectif de formation.
Le formateur évalue pour établir un bilan et adapter sa pédagogie.
CCP 1 – Concevoir et préparer la formation
• Élaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d’une demande.
• Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité.
• Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité.
CCP 2 – Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
• Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités.
• Évaluer les acquis de formation des apprenants.
• Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage.
CCP 3 – Accompagner les apprenants en formation
• Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation.
• Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours.
• Tutorer les apprenants à distance.
• Accompagner le développement professionnel des apprenants.
CCP 4 – Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises.
• Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans spécialité.
• Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité.
• Analyser ses pratiques professionnelles.

Public concerné
Tout public

Pré-requis
Avoir des compétences en communication orale et écrite et des compétences de base en bureautique

Durée
Nous consulter

Nombre de stagiaires
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Sanction/Diplôme
Validation possible par bloc de compétences
Version : V4-10-05-2023
Débouchés / Métiers
Poursuite d’études :
Licence Sciences Humaines et Sociales – Mention Sciences de l’Éducation – Diplôme Universitaire De Formateurs d’Adultes : DUFA
Métiers :
• Formateur référent/accompagnateur
• Coordinateur pédagogique
• Conseiller en formation
• Responsable de formation
• Consultant en formation
Modalités d’évaluation
À l’issue d’un parcours continu de formation correspondant au titre visé, le candidat est évalué par un jury composé de professionnels, sur la base des éléments suivants :
• Présentation d’un projet réalisé en amont de la production complétée par un entretien technique
• Les résultats des évaluations passées en cours de formation
• Un dossier professionnel
• Un entretien final avec le jury
Méthodes pédagogiques
• Cours magistraux
• Étude de cas
• Travaux de groupe
• Jeux de rôle
• Brainstorming
• Plateforme de formation digitale
• Mise en situation en plateau technique…